==Законодателем усилена ответственность за преступления террористической направленности и преступления против основ конституционного строя и безопасности государства

==Законодателем усилена ответственность за преступления террористической направленности и преступления против основ конституционного строя и безопасности государства

Законодателем усилена ответственность за преступления террористической направленности и преступления против основ конституционного строя и безопасности государства

Федеральным законом от 28.04.2023 № 157-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В частности, предусмотрено, что пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства, а также за госизмену.

Наказание за террористический акт (ч. 1 ст. 205 УК РФ) предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет (ранее - от 10 до 15 лет).

Также усиливается наказание за содействие террористической деятельности (ч.ч. 1, 3 ст. 205.1 УК РФ), участие в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК РФ), диверсию (ч. 1 ст. 281 УК РФ), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (ст. 360 УК РФ), акт международного терроризма (ст. 361 УК РФ).

Кроме того, законодателем установлена уголовная ответственность за оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Российская Федерация не участвует, или иностранных государственных органов (ст. 284.3 УК РФ).

Так, за оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Российская Федерация не участвует, или иностранных государственных органов об уголовном преследовании должностных лиц органов публичной власти Российской Федерации в связи с осуществлением ими служебной деятельности, иных лиц в связи с прохождением ими военной службы или пребыванием в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275, 275.1, 276 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Прокурор Беловского района  И.И. Зубков