Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация Беловского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

Новости и события

==За 15 лет работы Росреестра срок регистрации прав сократился примерно в 10 раз

                                                           18.05.2023                                                   

За 15 лет работы Росреестра срок регистрации прав сократился примерно в 10 раз

В 2023 году Росреестру исполняется 15 лет. За эти годы порядок регистрации прав на недвижимость существенно модернизировался.

Среди важнейших изменений стоит выделить сокращение сроков регистрации прав примерно в 10 раз. Раньше закон устанавливал месячный срок регистрации, теперь же общий максимальный срок по закону составляет 9 рабочих дней.

Но даже этот срок в Управлении Росреестра по Курской области сокращен. На сегодняшний день средний срок регистрации прав составляет 2-3 дня. При этом по документам, поступившим на регистрацию в электронном виде, а также через нотариуса, время регистрации не превышает 24 часов.

«Сокращение сроков регистрации прав на недвижимость стало возможным благодаря все большему переводу процесса регистрации прав в электронный вид, в том числе электронному взаимодействию с профессиональными сообществами. Процесс обмена данных происходит без участия заявителя. Это позволяет не только быстрее оказывать услуги, но сэкономить время заявителя», - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Курской области Анна Стрекалова.

По словам Президента Курской областной нотариальной палаты Ольги Сердюковой: «Спрос на регистрацию прав в электронном виде через нотариуса растет ежегодно. Для сокращения сроков регистрации до одного дня за нотариальным удостоверением сделок обращаются, в том числе и по договорам, не требующим обязательного нотариального удостоверения. Большое преимущество для заявителей здесь не только в том, что нотариус выступает гарантом законности сделки, но и в том, что регистрация прав при совершении сделки через нотариуса составляет всего один день».

 

Кто на сайте

Сейчас 37 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте