==Отчет об исполнении Плана мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Беловский сельсовет» Беловского района Курской области за 2023 год

==Отчет об исполнении Плана мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Беловский сельсовет» Беловского района Курской области за 2023 год

Отчет

об исполнении Плана мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Беловский сельсовет» Беловского района Курской области за 2023 год

Постановлением Администрации Беловского сельсовета Беловского района от «04» июля 2023 г. №70 «О внесении изменений в постановление Администрации Беловского сельсовета от 27.09.2021г. №91 «Об утверждении Плана мероприятий по противодействию коррупции в Администрации Беловского сельсовета Беловского района Курской области на 2021-2024 годы», на основании которого проводятся мероприятия организационного, правового и информационного характера, направленные на достижение конкретных результатов по профилактике коррупционных правонарушений среди муниципальных служащих, выборных должностных лиц местного самоуправления, руководителей, работников подведомственных учреждений.

В Администрации Беловского сельсовета Беловского района созданы и действуют Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. В 2023 году проведено одно заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению по и урегулированию конфликта интересов.

В 2023 году фактов получения и сдачи подарков не установлено.

В течение 2023 года фактов несоблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, не выявлено.

Администрацией Беловского сельсовета на постоянной основе проводится мониторинг антикоррупционного законодательства и осуществляется приведение муниципальных правовых актов в соответствие с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере противодействия коррупции.

Все изменения и требования нормативных правовых актов по вопросам осуществления мер по предупреждению и противодействию коррупции доводятся до муниципальных служащих, главы муниципального образования, депутатов Собрания депутатов сельсовета и размещаются на официальном сайте муниципального образования.

В соответствии с требованиями антикоррупционного законодательства выполняется обязанность ежегодно предоставлять  сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера   лицами, замещающими  муниципальные должности, муниципальными служащими, руководителями муниципальных учреждений  на себя  и членов своей семьи. С 2018 года  лица,  замещающие муниципальные должности  (а это - глава  и депутаты Собрания депутатов Беловского сельсовета)   представляют сведения о доходах, расхода, об имуществе и обязательствах имущественного характера -  Губернатору Курской области.

В целях обеспечения открытости и публичности деятельности органа местного самоуправления, в соответствии с действующим законодательством  в  информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» организовано размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц,  замещающих муниципальные должности,  муниципальных служащих  Беловского сельсовета Беловского района,  а также руководителя подведомственной организации муниципального образования.

При поступлении граждан на муниципальную службу им разъясняются основные обязанности муниципального служащего, запреты, ограничения, требования к служебному поведению, которые необходимо соблюдать в целях противодействия коррупции.

В целях формирования у муниципальных служащих, а также сотрудников подведомственного учреждения негативного отношения к коррупционному поведению, ответственными за противодействие коррупции проводятся мероприятия информационно- разъяснительного характера по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки.

В 2023 году уведомлений о случаях склонения муниципальных служащих, сотрудников подведомственного учреждения к антикоррупционному поведению не поступало.

В 2023 году фактов коррупции в Администрации Беловского сельсовета Беловского района и подведомственной организации не выявлено.

Для осуществления текущего финансового контроля на стадии совершения операций по распределению и использованию бюджетных средств в целях предупреждения возможных нарушений при расходовании бюджетных средств в Администрации сельсовета ведется внутренний финансовый контроль и аудит.

Обеспечивается контроль за выполнением принятых обязательств, предусмотренных муниципальными  контрактами, а также за прозрачностью проведения  процедуры  закупок  для  нужд   муниципального образования. Эта работа осуществляется   строго в рамках Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В 2023 году муниципальные служащие и работники муниципального учреждения, в должностные обязанности которых входит участие в проведении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд не обучались.

На официальном сайте в сети «Интернет» имеется специальный раздел «Противодействие коррупции», который содержит законодательную базу по вопросам противодействия коррупции.

В разделе с помощью электронной формы граждане могут сообщить в администрацию сельсовета о фактах коррупции. Кроме того, граждане имеют возможность получить интересующую их информацию путем направления обращения по электронной почте, по телефону и на личном приеме.

В Администрации Беловского сельсовета Беловского района принимаются все необходимые меры по повышению эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий,  направленных на  формирование  антикоррупционного поведения, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания через публикации    материалов  в разделе  «Противодействие коррупции» официального сайта Администрации Беловского сельсовета Беловского района.

В муниципальном образовании «Беловский сельсовет» Беловского района,   работа по реализации  Плана мероприятий, направленных на формирование нетерпимого отношения к коррупции, будет продолжена.