Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация Беловского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

== статья по Кап.ремонту

Вопрос: наш многоквартирный дом исключили из региональной программы капитального ремонта. Я обратился в Фонд капитального ремонта с заявлением о возврате уплаченных мною взносов, но мне отказали, сославшись на невозможность возврата уплаченных взносов в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Каким образом я могу вернуть свои деньги?

        

Отвечает помощник прокурора Беловского района Олейник К.С.

В последние годы имелись случаи исключения многоквартирных домов Курской области из Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах по причине превышения совокупной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, в расчёте на один квадратный метр общей площади жилых помещений предельной стоимости, определенной постановлением Администрации Курской области от 18.12.2019 № 1285-па.

Ситуация, когда многоквартирный дом, в котором имеется более пяти квартир, исключается из региональной программы капитального ремонта действующим законодательством действительно не урегулирован.

В тоже время имеется судебная практика Курского областного суда, в соответствии с которой в аналогичной ситуации в пользу собственников помещений в многоквартирном доме с Фонда капитального ремонта взысканы денежные средства, перечисленные в качестве взносов за капитальный ремонт жилого дома.

Соответственно, Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением к Фонду капитального ремонта о взыскании денежных средств, уплаченных на счет регионального оператора в счет уплаты взносов на капитальный ремонт.

Кто на сайте

Сейчас 70 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте