Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация Беловского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

==ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 ноября 2021 г. № 121 Об утверждении Порядка предоставления отсрочек и (или) рассрочек по договорам купли-продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разг

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

БЕЛОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

БЕЛОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2021 г. №121

                     

Об утверждении Порядка предоставления отсрочек и (или) рассрочек по договорам купли-продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, собственникам зданий, строений, сооружений либо помещений, расположенных на таких участках

         В соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.11.2001 года № 136-ФЗ, Федеральным законом от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», администрация Беловского сельсовета Беловского района постановляет:

1.            Утвердить прилагаемый Порядок предоставления отсрочек и (или) рассрочек по договорам купли-продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, собственникам зданий, строений, сооружений либо помещений.

2.            Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

3.            Настоящее постановление вступает в силу после дня его официального опубликования.

Глава Беловского сельсовета

Беловского района                                                            С.А.Беломестный

 

Приложение к постановлению  Администрации

Беловского сельсовета

Беловского района

от 30.11.2021г. № 121

 

Порядок

предоставления отсрочек и (или) рассрочек по договорам купли-продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые  не  разграничена, собственникам зданий, строений, сооружений либо помещений, расположенных на таких земельных участках

1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления отсрочек и (или) рассрочек по договорам купли-продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, собственникам зданий, строений, сооружений либо помещений, расположенных на таких земельных участках (далее - отсрочка и (или) рассрочка).

2. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия и определения: 2.1. уполномоченный орган – Администрация Беловского сельсовета Беловского района .

2.2. заявитель - собственник (представитель собственника) здания, строения, сооружения либо помещений, обратившийся в уполномоченный орган за предоставлением отсрочки и (или) рассрочки по договору купли-продажи такого земельного участка;

2.3. платеж - оплата стоимости земельного участка, определенная в соответствии с договором купли-продажи земельного участка;

2.4. отсрочка - перенесение срока уплаты платежа на более поздний срок;

2.5. рассрочка - поэтапное внесение платежей в соответствии с графиком, утвержденным соответствующим уполномоченным органом.

3. Отсрочка и (или) рассрочка предоставляются (предоставляется) заявителю, обратившемуся в уполномоченный орган с письменным ходатайством о предоставлении рассрочки по договору купли – продажи земельного участка (далее - ходатайство), при условии:

-отсутствия задолженности по плате за землю (арендная плата за землю или земельный налог), неустойкам (штрафам, пеням) в отношении испрашиваемого земельного участка на день подачи ходатайства;

-отсутствия (оспаривания) в суде кадастровой стоимости испрашиваемого земельного участка.

           4. Отсрочка и (или) рассрочка платежей предоставляются (предоставляется) на срок, не превышающий пределов текущего финансового года.

          При этом первоначальный платеж должен составлять не менее 30 процентов от общей стоимости земельного участка.

            Последующие платежи рассрочки производятся ежемесячно до 20 числа (включительно), начиная со второго месяца, следующего за месяцем, в котором подано ходатайство, равными долями.

Заявитель вправе оплатить приобретаемый земельный участок досрочно или внести денежную сумму в счет последующих периодов оплаты.

Земельный участок находится в муниципальной собственности до полной оплаты стоимости земельного участка.

5. При предоставлении отсрочки и (или) рассрочки на сумму платежа, в отношении которой принято решение об отсрочке и (или) рассрочке, начисляются проценты за пользование бюджетными средствами исходя из ставки, равной одной трети ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на дату принятия решения о предоставлении отсрочки и (или) рассрочки платежей.

Проценты за пользование бюджетными средствами за период действия отсрочки и (или) рассрочки рассчитываются уполномоченным органом исходя из фактического числа дней пользования отсрочкой и (или) рассрочкой.

6. Для получения отсрочки и (или) рассрочки платежей заявитель одновременно с заявлением на выкуп земельного участка представляет в соответствующий уполномоченный орган письменное ходатайство, в котором указывает причины предоставления отсрочки и (или) рассрочки.

6.1. К ходатайству о предоставлении отсрочки и (или) рассрочки платежей прилагаются следующие документы:

6.1.1. акт сверки взаимных расчетов по арендной плате за землю (в случае если земельный участок предоставлен на праве аренды) или справка налогового органа на последнюю отчетную дату об отсутствии у заявителя просроченной задолженности по земельному налогу (в случае если земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования);

6.1.2. предполагаемый график внесения платежей - в случае предоставления рассрочки;

6.1.3. копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица;

6.1.4. копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц);

6.1.5. копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с ходатайством обращается представитель заявителя (заявителей).

7. Отсутствие указанных в пункте 6 настоящего Порядка документов является основанием для отказа в рассмотрении ходатайства. В случае отказа в рассмотрении ходатайства оно подлежит возврату заявителю в течение 5 рабочих дней со дня получения с указанием причин, послуживших основанием для отказа в рассмотрении ходатайства.

8. Решение о предоставлении отсрочки и (или) рассрочки принимается соответствующим уполномоченным органом одновременно с решением о предоставлении земельного участка в собственность.

Решение о предоставлении отсрочки и (или) рассрочки оформляется в виде правового акта соответствующего уполномоченного органа и направляется заявителю одновременно с проектом договора купли-продажи земельного участка и предложением о заключении соответствующего договора.

Условия предоставления отсрочки и (или) рассрочки включаются в договор купли - продажи земельного участка в соответствии с действующим законодательством.

9. Решение о предоставлении отсрочки и (или) рассрочки платежей должно содержать:

9.1. полное наименование, место нахождения и почтовый адрес заявителя (для юридического лица) или фамилию, имя, отчество, адрес регистрации и почтовый адрес (для физического лица);

9.2. указание на площадь, кадастровый номер, категорию земель, адрес земельного участка, по которому предоставляется отсрочка и (или) рассрочка платежей;

9.3. срок(период) отсрочки и или)рассрочки;

9.4. размер отсроченных и (или) рассроченных платежей;

9.5. график внесения платежей при предоставлении рассрочки;

9.6. размер платы за пользование бюджетными средствами, рассчитанный в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка.

10. Основанием для отказа в предоставлении отсрочки и (или) рассрочки является несоблюдение условия, указанного в пункте 3 настоящего Порядка.

Уведомление об отказе в предоставлении отсрочки и (или) рассрочки направляется заявителю уполномоченным органом в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления на выкуп земельного участка и ходатайства о предоставлении отсрочки и (или) рассрочки с указанием причины отказа.

          11. Действие отсрочки и (или) рассрочки прекращается досрочно по следующим основаниям:

11.1. уплата всей причитающейся суммы платежей и соответствующих процентов до истечения установленного срока действия отсрочки и (или) рассрочки;

11.2. при однократном нарушении установленного графика внесения платежей, по которым была предоставлена рассрочка, включая проценты за пользование бюджетными средствами.

           12. Решение о досрочном прекращении отсрочки и (или) рассрочки принимается

соответствующим уполномоченным органом в течение 7 рабочих дней со дня наступления оснований, указанных в пункте 11 настоящего Порядка. Уведомление о принятии такого решения в течение 5 рабочих дней направляется заявителю.

           13. В уведомлении о принятии решения о досрочном прекращении действия отсрочки и (или) рассрочки должна быть указана дата прекращения ее действия, основания, срок и порядок возврата ранее внесенных средств по договору купли-продажи при предоставлении рассрочки (в случае нарушения установленного графика внесения платежей, по которым была предоставлена рассрочка).

 

Кто на сайте

Сейчас 68 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте